проверка противопожарных систем

Все организации в РФ обяжут проводить проверку противопожарных систем

Изменения в Постановление Правительства о противопожарном режиме по организации проверки  работоспособности систем противопожарных систем.

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Серёгин Сергей Николаевич

Росстандарт утвердил ГОСТ № 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений». Национальный стандарт вступит в силу 1 мая. ГОСТ введен в России впервые. Скачать ГОСТ 57974-2017 проверка работоспособности противопожарных систем.

Суть ГОСТа такова, что проверка работоспособности пожарной сигнализации и систем оповещения будет проводиться  1 раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода —  1 раз в полгода. Отвечать за исполнение требований ГОСТа будут собственники объектов. Для осуществления проверки собственник может привлечь аттестованных экспертов аудиторов и испытателей организации или сторонних экспертов.

Для начала проверки по работоспособности систем должна быть изучена проектная документация, а также оценена правильность монтажа систем, и уже после этого можно проводить испытания их работоспособности.

При тестировании с помощью специальных приборов должны быть проверены:

  • громкость звукового сигнала;
  • сработка датчиков дыма;
  • замеряют напор воды в гидрантах и дальность струи и т.д.

В результате проверки работоспособности систем противопожарной защиты на объекте, аккредитованной организацией выдаются следующие документы:

  • если система работоспособна — аккредитованная организация выдает сертификат;
  • в случае если система неисправна — выдается акт с указанием неисправностей.

Работоспособность систем экспертная организация подтверждает сертификатом, который регистрируется в федеральном реестре государственного технического комитета по стандартизации.

Федеральный реестр Экспертных организаций, учебных центров, специалистов экспертов-аудиторов размещен на сайте НСОПБ.

Для устранения обнаруженных неисправностей, согласно ГОСТу, собственник (руководитель) обязан принять меры к их устранению.

Отсутствие проведения проверки работоспособности является нарушением правил противопожарнойпроверки работоспособности систем

 безопасности по КоАП, которое предусматривает штраф для юридических лиц до 200 000 рублей.

Если нарушение приведет к причинению тяжкого вреда здоровью человека или его смерти сумма штрафа составит до 1 000 000 рублейпроверки работоспособности систем

Также законом предусмотрено административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Заказать аккредитацию на право проверки работоспособности на нашем сайте.

 

Добавить комментарий