проверка по охране труда

Порядок проведения проверки ГИТ по охране труда

Риск-ориентированный подход и проверка по охране труда.

С 1 января 2018 года ввели риск-ориентированный подход к осуществлению проверки ГИТ юридических лиц.

Во-первых, критерии отнесения к степени риска определены в Постановлении Правительства РФ от 16.02.1017 Г. № 197. Они складываются из различных параметров. Отнесение деятельности юридического лица к категории риска осуществляется:

а) решением главного государственного инспектора труда Российской Федерации (его заместителя) — при отнесении к категории высокого риска;

б) решением главного государственного инспектора труда в субъекте Российской Федерации (его заместителя) — при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

По итогам отнесения к категориямОбучение ГО и формируются сроки проведения плановых проверок для:

  • высокого риска — один раз в 2 года;
  • значительного риска — один раз в 3 года;
  • среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет;
  • умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.

Самое примечательное, что плановые проверки ГИТ могут не проводятся. Для этого юридические лица или ИП должны относиться к категории низкого риска,

На официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок, размещается актуальная информация о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков.

Кроме того, организации заранее могут узнать о предстоящей проверке. На сайте Генпрокуратуры, как правило, в конце декабря, размещается актуальная информация о плане проверок.

Самое примечательное, что для проведения плановой проверки ГИТ применяет проверочные листы.  Они утверждены должным образом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2017 г. № 177. Отступать в ходе проверки инспектор ГИТ не может.

Плановая проверка ГИТ может быть выездная или документарная.

Порядок проведения проверки.

Во-первых, трудовой инспектор обязан проверка по охране трудауведомить работодателя о плановой проверке ГИТ за 3 рабочих дня до ее начала. Для этого направляется копия распоряжения (приказа) о проведении проверки.

Во-вторых, проверку могут проводить только те должностные лица, проверка по охране трудакоторые указаны в распоряжении (приказе). Трудовой инспектор должен предъявить перед началом проверки служебное удостоверение.

Также необходимо отметить, что в ходе проверки трудовой инспектор вправепроверка по охране труда проверить только те документы и сведения, которые относятся к предмету проверки.

В результате проверки трудовой инспектор ГИТ:

  1. Должен сделать запись в журнале учета проверка по охране трудамероприятий по контролю (журнал оформляется работодателем).
  2. Составить и передать в организацию Акт проверки (по установленной форме) в 2-х экземплярах под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении.
  3. В случае обнаружения нарушения трудового законодательства инспектор ГИТ составляет:
  • Протокол об административном нарушении.проверка по охране труда
  • Постановление о назначении наказания и обязательное для исполнения.
  • Предписание об устранении нарушений.

Причины, по которым работодатель имеет право обжаловать результаты проверки:

1) Трудовой инспектор провел проверку с явными нарушениями:

  • проверка проводится без предъявления распоряжения (приказа);
  • истребованы документы, не относящиеся к предмету проверки;
  • превышен срок проведения проверки;проверка по охране труда
  • не представлен работодателю Акт проверки и пр.

2)Работодатель не согласен с результатами проверки (выданным Предписанием, выменным Постановлением об административном правонарушении).

Сроки обжалования результатов проверки.

Прежде всего отметим, что акт проверки не является распорядительным документом. Он ни коим образом не нарушает права работодателя и не налагает на него обязанности. В акте только фиксируются сведения о результатах проведенной проверки, в том числе о выявленных нарушениях работодателем трудового законодательства. Следует отметить, что Законодательством не предусматривается обжалование акта проверки. Поэтому работодатель может обжаловать в суд только предписание, сам акт в суде обжалованию не подлежит.

В отличие от акта проверки, предписание является распорядительным документом. Он обязывает работодателя принять меры и порождающим правовые последствия по итогам проведенной проверки. Именно предписание и подлежит обжалованию в течение 10 дней с момента его получения (ст. 361 ТК РФ, ч. 12 ст. 16 Закона N 294-ФЗ, п. 113 Административного регламента N 354н). Срок 10 дней установливается как для подачи обращения в ГИТ, так и в суд. Скорее всего, целесообразней будет обжалование сразу в суде, чтобы не пропустить срок 10 дней.

Если постановление о назначении административного наказания обжалуется в порядке подчиненности руководителю государственной инспекции труда или в вышестоящий орган (Роструд), то жалоба на постановление должна быть рассмотрена соответствующим должностным лицом в 10-дневный срок со дня ее поступления со всемипроверка по охране труда материалами дела (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ). Если обжалуется непосредственно в суд, то срок рассмотрения жалобы — 2 месяца со дня её поступления. (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).

Безусловно к проведению проверки трудовой инспекцией необходимо подготовиться заранее. Кроме того на нашем сайте можно скачать актуальные проверочные листы. проверка по охране трудаТакже следует заранее ознакомиться с теми законодательными правами, которые, в случае необходимости, помогут быстро и эффективно защитить интересы своего бизнеса.

Скачать Приказ Роструда № 201 от 11.04.2018 г. с проверочными листами ГИТ в приложении.

Добавить комментарий