памятка на льду

Памятка на льду

Памятка на льду.

памятка на льдуС наступлением морозов на большинстве водоемов формируется лед. Прежде всего для детей, зачастую, это хорошая возможностьпамятка на льду покататься на коньках. А для взрослых любителей зимней рыбалки – это долгожданное открытие сезона. Этого события все ждут очень долго и, безусловно, большинство забывает про элементарную безопасность поведения на льду. Прежде всего не стоит рассчитывать на быстрое покрытие водоемов льдом. Этот процесс достаточно длительный и зависит от многих факторов, а в первую очередь, от погодных условий.

К примеру, если ночью был сильный мороз, а уже днем солнечная погода, то сформировавшийся лед становится пористым. В поры может просачиваться вода, а, следовательно, не смотря на толщину, надежным его уже назвать нельзя.

Причины гибели людей.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, памятка на льдучаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. Ну и, конечно же, рыбаки, выходящие на свой страх и риск на еще не окрепший или уже подтаявший лед.

памятка на льдуСледует отметить, что происшествий можно избежать, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Для этого и разработана памятка на льду, которая доступна для всех граждан. Наверное, одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются. Они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Безусловно, не всегда можно избежать опасной ситуации на льду, но, зная меры предосторожности, можно постараться их предотвратить.

Важно отметить, что ледяной покров должен выдерживать нагрузку, которая на него будет действовать. Для перехода одному человеку по замерзшему водоему, толщина льда на пути памятка на льдуследования должна быть не менее 7 сантиметров. Если толщина слоя составляет около 12 сантиметров, можно уже устраивать, к примеру, игру в хоккей. А вот переправляться группой можно только по льду с толщиной 15 сантиметров. Движение автомобилей будет безопасным при толщине не менее 30 сантиметров.

Кроме этого не лишним будет знать и о толщине льда по внешнему виду и цвету.

Критерии льда.

  1. К прочному льду относят:памятка на льду
  • прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком;
  • на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
  1. У тонкого льда гораздо больше признаков.

памятка на льду— Цвет льда молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

— Лёд, покрытый снегом. В данном случае только что выпавший на лед снег хорошо скрывает полыньи. А самое главное, замедляет рост ледяного покрова.

памятка на льду— Лёд более тонок на быстром течении, на глубоких и открытых для ветра местах. Над тенистым и торфяным дном и у болотистых берегов. В местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках. Также вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

— В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Правила поведения на льду.

  1. Прежде всего нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Туман, снегопад, дождь – все эти явления природы предупреждают о возможной опасности.
  2. При переходе через реку необходимо использовать памятка на льдуоборудованные ледовые переправы.
  3. Если, все-таки, есть необходимость перехода водоема, безопаснее всего придерживаться проторенных троп. Подойдет и уже проложенная лыжня. Если же их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  4. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги. К примеру, можно памятка на льдувоспользоваться лыжной палкой. Если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по-своему же следу к берегу. Шаги при этом должны быть скользящими, не отрывая ног ото льда. Чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, необходимо расставить ноги на ширину плеч. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами. Возвращаться следует по пройденному пути к берегу.
  6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур если вдруг человек окажется в воде. Петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
  7. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
  8. Замерзший водоем лучше переходить на лыжах. При этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить. Лыжные палки держать в руках. Петли, при этом не накидывая на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  9. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников. Также вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
  10. Если с собой есть рюкзак, нужно повесить его на одно плечо. В случае если лед провалиться это позволит Вам легко освободиться от груза.
  11. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник. А также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
  12. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ВНИМАНИЕ!!! Запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Опасно прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке. И, конечно же, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Что делать, если Вы провалились под лед?

  1. Прежде всего без резких движений, стабилизировать дыхание, не паниковать.
  2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
  3. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
  4. Попытаться осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, не обламывая кромку, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.
  5. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Выезд на ледовую переправу.

  1. памятка на льдуВ месте переправы автомобилей обязательно установлены информационные знаки. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять их требования.
  2. Выезжать на лёд нужно очень медленно, без толчков и торможений. На всякий случай отстегнуть ремни безопасности.
  3. На ледовой переправе запрещается останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться. Категорически запрещено обгонять автомобили и заправлять их горючим.
  4. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
  5. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман, снегопад или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Если все же Ваш автомобиль оказался в воде.

  1. Немедленно покинуть машину, пока она держится памятка на льдуна плаву, через боковые окна. Двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну.
  2. Если автомобиль уходит под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля. По возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки).
  3. Спасать нужно в первую очередь детей. В этом случае прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами, и всплывайте.

Как оказать первую помощь пострадавшему.

  1. Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом памятка на льдуили веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  2. Подползать к полынье нужно очень осторожно, широко раскинув руки.
  3. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности.
  4. Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.
  5. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
  6. За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф, или любое другое подручное средство.
  7. Подавать пострадавшему руку небезопасно. Приближаясь к краю, вы увеличите нагрузку на лед. Тем самым не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
  8. Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.
  9. памятка на льдуДоставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду. По возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом для создания эффекта парника.
  10. Вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий