Пожарно-технический минимум на пожароопасных и взрывоопасных производствах

Взрывоопасные объекты — это предприятия, на которых производят, используют, перерабатывают, хранят и транспортируют легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, способных к возгоранию или взрыву при определенных условиях.пожароопасных

Взрывоопасными производствами на сегодняшний день являются не только предприятия и объекты химической, горнорудной, нефтегазодобывающей, атомной промышленностей. К взрыво и пожароопасным  относятся, например, предприятия по производству продуктов питания:

мукомольные, кондитерские, вино-водочные; а также деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, цементные и железо-бетонные заводы, и т. д.

 

Пожарно-техническим минимумом (ПТМ) — называют процесс обучения руководителей организаций, а также и работников объектов с мерами противопожарной безопасности (ПБ).

Цель — пройти обучение пожарно-техническому минимуму, повысить уровень знаний в области ПБ среди работающего населения. Каждому сотруднику необходим минимальный набор знаниями и приемов по первоначальной ликвидации возгорания; в случае необходимости, спасению жизни, имущества или здоровья своих и других  граждан. Такой инструктаж руководитель предприятия проводит для работника обычно еще при стажировке.

Кто обучается.

Руководители взрыво- и пожароопасных предприятий всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность организаций (структурных и обособленных подразделений), включающих в себя взрывоопасные производства и лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность и проведение противопожарного инструктажа на взрывоопасных производственных объектах и технологических установках, являющихся взрывоопасными, включая объекты электрогенерирующего и газового комплекса.

Пройти обучение по пожарно-техническому минимуму на основании приказа МЧС от 12.12.2007 №645 нужно:

  1. руководителям и главным специалистам организации или лиц, исполняющих их обязанности;
  2. работникам, ответственным за пожарную безопасность организаций и проведение  противопожарного инструктажа;
  3. руководителям первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  4. руководителям загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  5. работникам, выполняющим газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  6. водителям пожарных автомобилей и  мотористов  мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  7. другим категориям  работников (граждан) по  решению  руководителя (полный перечень обучающих курсов по ПТМ)

К пожароопасным работам относятся:

  • работы с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими материалами;
  • окрасочные работы;
  • огневые работы;
  • электросварочные работы;
  • газосварочные работы;
  • резка металла;
  • паяльные работы и др.

 

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителям пожароопасных и взрывоопасных предприятий, а также специалистам и работникам организаций, необходимо пройти в течение месяца после приема на работу. В дальнейшем 1 раз в год после последнего обучения, т.к. производство является взрывоопасным.

За не прохождение обучения ПТМ  предусмотрены штрафы:  для должностных лиц от 6000 до 15000 рублей. Юридическому лицу в целом придется заплатить штраф от 150000 до 200000 рублей.

Если же последствия  пожара приведут к уничтожению или повреждению имущества и при этом будет не пройдено обучение ПТМ, то на должностных лиц накладываются  штрафы в сумме от 40000 до 50000 рублей, а на организация уже от 350000 до 400000 рублей.

Обучение ПТМ на пожароопасных объектах, позволяет надеяться на то, что, повышая грамотность работающего населения в области пожарной безопасности, процент пожаров на производстве и в быту в следствии небрежного отношения с огнем, ежегодно будет уменьшаться.

Добавить комментарий