обучение гражданской обороне

Гражданская оборона и ликвидация чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС)

Понятие Гражданская оборона (далее ГО)

Гражданская оборона подразумевает комплекс мероприятий в условиях катастроф и катаклизмов военного, техногенного и стихийного действия, который обеспечивает защиту населения, и их ценностей и включающий этапы подготовки к данным мероприятиям. Исход действия вышеперечисленных факторов на определенной территории, развивающиеся вследствие этого человеческие жертвы, материальные потери различной степени, нарушение условий жизнедеятельности людей носит название Чрезвычайной Ситуации (далее ЧС). Подготовка специалистов по этапам реализации обороны проводится с помощью специализированного обучения.

гражданская оборонаЦелью курсового обучения является привитие должностным лицам и работникам ГО и ЧС знаний и навыков по организации и выполнению мероприятий ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также выработка у них готовности и способности к использованию полученных знаний и навыков в интересах защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Ответственным лицам необходимо знать гражданская оборонавозможные ЧС в регионе, на предприятии или объекте муниципального образования. Уметь использовать защитные методы, персональные и групповые. Знать все приемы, направленные на оказание помощи при ЧС. В ходе обучения ответственный получает комплекс компетентностей по действиям сотрудников предприятий при ЧС, он обязательно должен знать основы оказания первой помощи себе и лицам, которые пострадали во время различных вариантах ЧС.

Обучение организуется в соответствии с требованиями:
  1. Федерального закона от 12 февраля 1998 г. No 28-ФЗ «О гражданской обороне»
  2. Федерального закона от 21 декабря 1994 г. No 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  3. Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. No 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  4. Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. No 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны»
Курс гражданская оборона в обязательном порядке с периодичностью не реже одного раза в 5 лет проходят:
  1. председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
  2. руководители организаций, отнесенных к категориям по ГО, а также продолжающих работу в военное время;
  3. руководители эвакуационных органов и председатели комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях;
  4. неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органов местного самоуправления и организаций;
  5. руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, спасательных служб и их заместители;
  6. лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения с работающим населениемпо гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
В связи с этим выделяют несколько курсов по обучению ГО и ЧС:
  1. Обучение должностных лиц и специалистов ГО и ЧС организаций по ГО и защите от ЧС;
  2. ГО и ЧС для работников эвакуационных органов;
  3. ГО и ЧС для работников, осуществляющих обучение различных групп населения в области ГО и ЧС;
  4. ГО и ЧС для должностных лиц и специалистов органов управления и сил ГО и ЧС;
  5. ГО и ЧС для специалистов организаций, не отнесенных к категории ГО (Руководители организации).

При назначении на должность сотрудники должны пройти обучение в течение первого года. В конце курса обучающиеся получают удостоверение, действующее в течение пяти лет.

Штрафные санкции. 

При несоблюдении правил получения удостоверений о завершении обучения по курсамгражданская оборона гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, на предприятия накладывают штрафные санкции, в соответствии со статьями 20.6 и 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размер штрафа фиксирован в диапазоне 10000 — 20000 для должностных лиц и 100000-200000 для юридических.

В условиях современного прогресса появилась возможность получить наиболее удобную форму обучения — дистанционное обучение по ГО и ЧС. Наш обучающий центр имеет лицензию и выдает сертификаты государственного образца. Эта форма обучения относительно новая, но уже показала множество преимуществ. А именно:

  1.  более низкая стоимость обучения;
  2.  возможность обучения в индивидуальном темпе и режиме, в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей;
  3.  обучение одновременно больших групп учащихся, без отрыва от основной деятельности;
  4. одним из главных достоинств является доступность и независимость от месторасположения и времени.

 

Добавить комментарий