Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность

В последнее время мы достаточно часто слышим в новостях о террористических актах: там взорвали, где-то взяли в заложники, заложили бомбу и т.п.  Такая ситуация обуславливается усилением ряда незаконных организаций, обостряющих ситуацию в ближневосточных странах. Террористические акты, как правило, происходят в самых разных местах: в метро, в самолетах и аэропортах, в черте города, в детских учреждениях, организациях, на крупных массовых мероприятиях, — везде, где возможно большое скопление людей. Антитеррористическая безопасность является одной из множества мер для предотвращения новых трагедий.

Нормативными документами установлен целый ряд требований к общественным местам, особенно если это касается мест массового скопления людей. В частности, определен порядок проведения соответствующих организационно-технических мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить защиту мест массового скопления людей от возможности совершения террористических актов, а также контроля над исполнением всех этих мер.

Под объектами массового скопления людей подразумеваются:

  • Территории общего пользования различных поселений или городских округов.
  • Специально отведенные территории за пределами населенных пунктов, имеющие при этом неограниченный доступ к посещению и на которых в различных условиях может пребывать более 50 человек одновременно.

В зависимости от политической, социальной и государственной значимости, а также потенциально возможного количества и времени пребывания людей в одном месте, предусматривается подразделение таких объектов на четыре основных категории:

  • Объект федерального назначения, на котором возможно одновременное пребывание людей в количестве более 100 человек, или же регионального назначения, если одновременное пребывание людей на нем превышает 200 человек.
  • Общественное место федерального назначения, на котором возможно одновременное пребывание не более 50 человек или же определенный объект регионального назначения, на котором может находиться более 100 человек. Также в данную категорию входят различные объекты муниципального назначения, на которых могут одновременно находиться более 200 человек.
  • Общественное место регионального значения, одновременное пребывание людей на котором может составлять более 50 человек или же объект муниципального значения, в котором может находиться более 100 человек.
  • Общественное место муниципального значения, в котором одновременно может быть более 50 человек. В данном случае принадлежность к той или иной категории будет оказывать непосредственное влияние на то, какая должна использоваться инструкция по антитеррористической безопасности.

Именно исходя из указанных выше категорий определяется, какие должны проводиться обязательные мероприятия, направленные на обеспечения максимально эффективной защиты от возможного совершения террористических актов.

В соответствии с п. 3.1 ст. 5 закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ российские ИП и юрлица обязаны выполнять требования по антитеррористической защищенности объектов, используемых в коммерческой деятельности. В соответствии с п. «и» ст. 14 закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций» от 21.12.1994 № 68-ФЗ руководители организаций обязаны проводить работы, направленные на предотвращение подобных ситуаций (далее — ЧС) на территории своих организаций. В школах, больницах, в кинотеатрах,на предприятии и в любой другой организации должен быть утвержден документ, устанавливающий правила поведения людей при возникновении угрозы теракта.  В целях ознакомления с данным документам проводится инструктаж по антитеррористической безопасности.

Инструктаж по антитеррористической безопасности – это ознакомление граждан с правилами поведения при возникновении угрозы жизни или здоровью. Обучение осуществляется на предприятиях, в учебных заведениях, публичных учреждениях.

Выделяют несколько основных этапов проведения инструктажа по антитеррористической безопасности:

  • Назначение ответственных сотрудников.
  • Составление программы инструктажа.
  • Проведение инструктажа с каждым из сотрудников фирмы (действующими и новыми).
  • Отражение результатов инструктажа в журнале.

Назначение ответственных сотрудников за инструктаж, производиться на основании приказа руководителя организации. При этом может потребоваться подписание заново должностной инструкции данного специалиста, а в некоторых случаях — заключение дополнительных соглашений к трудовому договору между ним и организацией. Главные задачи руководства фирмы в данном случае — определить сотрудника, чья компетенция в наибольшей степени соответствует специфике антитеррористического инструктажа, а также корректно отразить в его должностных обязанностях соответствующую функцию.

Программа инструктажа разрабатывается ответственными за пожарную безопасность лицами. Далее выбирается способ ознакомления сотрудников с данной программой. Это может быть  устное разъяснение, показ видео- или фотоматериалов. Программа включает несколько разделов:

  1. Общие сведения о деятельности фирмы, которые имеют значение с точки зрения террористической угрозы. Здесь указываются наиболее уязвимые участки, на которых должна быть усилена антитеррористическая безопасность.
  2. Факторы угрозы. Предпосылкой, например, может стать проникновение посторонних лиц на предприятие.
  3. Список нормативных и локальных документов, которыми регламентируется антитеррористическая безопасность. Их положения должны знать все сотрудники предприятия.
  4. Источники, из которых персонал может получить сведения об угрозе, предпринятых мер по ее предотвращению в организации. К примеру, информацию можно изучить на специальном стенде «Антитеррористическая безопасность», на сайте компании и пр.
  5. Действия, которые следует осуществить для предупреждения угрозы. К примеру, это может быть нажатие на кнопку сигнализации, блокирование дверей в здании и пр.
  6. Практические рекомендации. В этом разделе указываются меры, которые следует предпринять в той или иной ситуации:
  • в отношении действий работников, направленных на предотвращение террористической угрозы, а также тех, которые необходимо производить в случае возникновения террористической угрозы;
  • по способам взаимодействия работников предприятия между собой, с руководством, госорганами в рамках предотвращения террористической угрозы, реагирования на нее;
  • о поведении в ситуации возникновения террористической угрозы, мерах оказания помощи другим сотрудникам и гражданам в подобных ситуациях — на территории фирмы либо за ее пределами.

В программу также включается порядок действий персонала с четким распределением действий в случае наступления террористического акта, предоставляется эвакуационный план. Сотрудникам необходимо обозначить места, где люди могут укрыться и как  следует сообщать правоохранительным органам об угрозе. У каждого служащего, таким образом, должен быть четкий план действий и для предотвращения теракта, и при возникновении опасности.

Инструктаж можно проводить как в групповой, так и в индивидуальной форме. Первый вариант подходит для сотрудников, которые уже работают в организации, второй — для вновь принятых. Для проведения обоих видов инструктажа работодатель должен, прежде всего, найти удобное помещение. Таковым может быть конференц-зал, оборудованный проектором и имеющий зоны для размещения стендов или плакатов с полезной информацией.

Итоги инструктажа отмечаются ответственным за проведение инструктажа сотрудником в специальном журнале. Контролирующие органы могут проверить содержание журнала. По результатам проверок могут выноситься замечания и штрафы. Журнал должен быть подписан, пронумерован, прошнурован, заверен печатью и храниться у ответственного лица.

Обеспечение безопасности на любом предприятии является одной из основных задач руководства.  От угрозы не застрахован никто. И в случае возникновения опасности сотрудники должны знать, что им делать. В первую очередь, это позволит не поддаваться панике. Необходимость проведения инструктажа обуславливается тем, что происходит в стране и в мире на  сегодняшний день. Поэтому каждый работодатель, желающий сохранить здоровье и жизнь своих сотрудников, должен осуществлять подготовку персонала.

Добавить комментарий