Инструкции по охране труда

Разрабатывать инструкции по охране труда по видам работ и профессиям это направление в области охраны труда для работодателей. Прямая ссылка на это идет в Трудовом кодексе РФ статья 212, часть 2. Инструкции инструкции по охране трудаутверждаются по должностям, то есть отдельными для каждой профессии (сварщик, бурильщик, менеджер, бухгалтер). Также могут быть разработаны и инструкции по видам выполняемых работ (ремонтные работы, пуско-наладочные, погрузочно-разгрузочные или на высоте).
В обязательном порядке содержат общие требования техники безопасности, требования по выполнению мероприятий до начала работы, во время и после ее окончания. Одним из обязательных пунктов инструкции по охране труда является действия сотрудников в аварийной ситуации. Инструкции могут разрабатываться по Методическим рекомендациям, которые утверждены Постановлением Минтруда № 80 в 2002г. Следует отметить, что указанный выше документ носит рекомендательный характер, т.к. не является нормативным.
инструкции по охране трудаДо начала самостоятельной работы каждого сотрудника ознакамливают под роспись с инструкцией, относящейся к его виду деятельности и выполняемым обязанностям. В первую очередь самому работнику следуют понимать алгоритм действия в рабочем процессе, чтобы не навредить здоровью и жизни и к тому же это отражено в трудовом кодексе, ст. 214.
Во-вторых, работодатель несет ответственность за сотрудников инструкции по охране трудаот административной (КоАП, ст. 5.27) до уголовной (УК РФ, ст. 143). И так как зачастую люди не очень-то соблюдают требования безопасности труда на предприятии, то приказом назначают лицо, уполномоченное контролировать исполнение инструкций по охране труда. Как правило, в организациях небольших это начальники отделов, подразделений либо сами руководители. В организации же с численностью более 50 человек вводится отдельная штатная единица — инженер по охране труда.

Добавить комментарий