Обучение работе в ограниченных и замкнутых пространствах

Обучение работе в ограниченных и замкнутых пространствах — приказ Минтруда от 15 декабря 2020 года N 902н.

Работы, которые проводятся на объектах с ограниченным пространством (резервуары, емкости, бочки, бетономешалки, грузовые контейнеры и т.п.) и не предназначенным для длительного или постоянного нахождения внутри работников, относят к работам в ограниченных замкнутых пространствах (ОЗП).Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нём работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднён быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания. 

Периодическое обучение работе в ограниченных и замкнутых пространствах безопасным методам и приёмам выполнения для работников 1 и 2 групп, за исключением работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, и работников, в функции которых входит спасение, осуществляется ежегодно.

Периодическое обучение работе в ограниченных и замкнутых пространствах работников 3 группы безопасным методам и приёмам выполнения работ осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

С 1 марта 2021 года работы в ОЗП должна выполняться с соблюдением Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утверждённых приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н.

Выделено 3 группы работников:

I. Работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ в ОЗП в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (работники 1 группы по безопасности работ в ОЗП);

II. Работники 2 группы по безопасности работ в ОЗП, в том числе:

  • ответственные исполнители (производители) работ в ОЗП;
  • наблюдающие;
    работники, в функции которых входит оценка параметров среды ОЗП, в том числе загазованности;
  • работники, руководящие спасением и эвакуацией, а также сами квалифицированно выполняющие эвакуацию и спасение;
  • мастера, бригадиры, работники, обеспечивающие безопасность работ в ОЗП во время их выполнения;

III. работники 3 группы по безопасности работ в ОЗП, в том числе:

  • работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП;
  • должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск;
  • ответственные руководители работ,
    члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в ОЗП.

Обязательным требованиям при обучение работе в ограниченных и замкнутых пространствах является прохождение стажировки для 1 и 2 групп.

Для 3-й группы по усмотрению руководства:

  • если работник из 3 группы будет осуществлять спуск в ОЗП, то стажировка обязательна. В этом случае такой работник приравнивается к исполнителю и стажировку ему будет проводить работник со 2 группой;
  • необходимость стажировки для отдельных категорий работников 3 группы, а также её продолжительность, содержание и назначение руководителя стажировки определяет работодатель в рамках соответствующей процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

При соблюдении п. 20-22 ПОТ обучение может быть организовано в самой организации.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

на должностных лиц – в размере от 15000 до 25000 рублей;

на юридических лиц — от 110000 до 130000 рублей.

В случае повторного правонарушения:

на должностных лиц – в размере от 30000 до 40000 рублей, либо дисквалификация сроком от 1 до 3-х лет;

на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К работам в ОЗП допускаются лица старше 18 лет.

Работники 1 группы должны быть обучены применению средств коллективной и индивидуальной защиты, использованию оборудования для постоянного контроля параметров рабочей среды в ОЗП, приёмам самоспасения, использованию оборудования для осуществления связи между членами бригады и с наблюдающим (подп. «а»)

Работники 2 группы дополнительно к указанным в подп. «а» должны быть обучены методам распознавания опасностей; безопасным методам и приёмам выполнения работ по оценке параметров ОЗП, в том числе загазованности; методам осмотра ОЗП, процедурам по установке блокировок на люки, на двери входов-выходов, на задвижки и другие механизмы; очистке и (или) проветриванию ОЗП, анализу оценки загазованности; методам и приёмам эвакуации и спасения.
Наблюдающие дополнительно к указанным в подп. «б» должны быть обучены методам и способам контроля работоспособности используемого оборудования и средств для осуществления связи

Работники, в функции которых входит спасение, не являющиеся работниками газоспасательной службы и (или) нештатных аварийно-спасательных формирований, дополнительно к указанным в подп. «б» и «в» должны быть обучены методам эвакуации и спасения в ОЗП, применению средства индивидуальной защиты органов дыхания, в том числе дыхательных аппаратов, использованию оборудования для постоянного контроля рабочей среды, сценариям спасения и эвакуации, навыкам руководства эвакуацией и спасения. В дополнение к обучению по спасательным операциям каждый работник, в функции которого входит спасение, должен пройти специальный практический курс для лиц, обязанных оказывать первую помощь

Квалификация работников с группой 3 должна соответствовать должностным инструкциям. Работники 3-й группы обязаны не реже одного раза в 5 лет проходить в образовательных организациях обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ в ОЗП. Программы обучения должны соответствовать предполагаемым должностным обязанностям работников.

  • Большой опыт дистанционного обучения, более 3000 человек одновременно.
  • Программы составлены специалистами в соответствующих областях.
  • Получены необходимые лицензии и аккредитации на ведение образовательной деятельности.
  • В системе дистанционного обучения размещены видео лекции, презентации, справочные материалы.
  • Отработка практических навыков в виртуальной производственной среде
  • Презентации по обучающим курсам могут быть переведены и озвучены на английский и немецкий языки.
  • Организуем видеосъемку очного обучения сотрудников Вашей организации с дальнейшей передачей материалов Вам.
  • Зарегистрированы на портале поставщиков, участвуем в торгах, работаем по договорам оферты.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиентам.

Доставка документов

обучение охране трудаДоставка почтой России. Срок доставки от 3-х до 8-ми дней.

обучение охране трудаДоставка через курьерскую службу Major Expres. Срок доставки 1-2 дня.