— Профессиональная переподготовка для Лицензии МЧС

Приказ МЧС РФ от 15.11.2022 N 1156 с типовыми программами вступил в действие 1 марта 2023 г. 

МЧС разъясняет частые вопросы про изменения, вступившие 1 марта 2022 года, в Постановлении Правительства РФ от 28.07. 2020 г. № 1128 «Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Профессиональная переподготовка «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ» относится к требованиям лицензирующего отдела МЧС, если у специалистов не достаточно профессиональный компетенций для осуществления лицензируемых видов деятельности. В Постановление Правительства РФ от 28.07. 2020 г. № 1128 «Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее – ППР 1128) вступили в силу изменения с 1 марта 2022 г. Изменения затронули тех, кто получает лицензию впервые и тех, кто уже осуществляет лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности.

В организации должен быть сотрудник, ответственный за лицензируемые виды деятельности. К нему есть ряд требований, в т.ч. и к образованию. Это наличие высшего или среднего образования по пожарной безопасности; высшее образование по техносферной безопасности по профилю «пожарная безопасность» или иное высшее образование и плюс профессиональная переподготовка «деятельность по монтажу …». 

Также этот ответственный должен проходить повышение квалификации 1 раз в 5 лет. 

Минимальный объем программы рассчитан на 256 часов. При положительном завершении тестирования выдается диплом о профессиональной переподготовке- действует бессрочно. 

На сайте МЧС размещена информация, касающаяся обязательного подтверждения соответствия требований к стажу и образованию работников. Причем подтверждение это делает сам лицензиат с периодичностью 3 года, не дожидаясь проверки со стороны органов МЧС. Ниже часть статьи:

«Федеральным законом № 168-ФЗ отменен порядок проведения планового контроля в отношении лицензиатов и заменён на периодическое подтверждение их соответствия лицензионным требованиям.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 168-ФЗ время подачи подтверждения соблюдения лицензионных требований зависит от даты выдачи лицензии:
1) если лицензия получена до 1 января 2012 — подается в течение года с 9 декабря 2021 года;
2) если с 1 января 2012 по 31 декабря 2015 — в течение второго года;
3) если с 1 января 2016 — в течение третьего года, если самой лицензии больше трех лет.
Лицензиат подтверждает соблюдение лицензионных требований путем представления в лицензирующий орган информации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», каждые три года со дня предоставления лицензии, т.е. в 2022 году в лицензирующий орган должны обратиться лицензиаты, получившие лицензию в 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004 году и ранее.
И теперь лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии либо инициировать её аннулирование.»

Проводить обучение имеют право проводить только организации, имеющие соответствующие лицензии на образовательную деятельность. Таким образом, мы проводим профессиональную переподготовку для лицензии МЧС в соответствии с действующим законодательством, с выдачей документов установленного образца.

 

    1. Общие вопросы организации обучения
    2. Пожары. Классификация пожаров. Опасные факторы пожаров
    3. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации
    4. Требования пожарной безопасности к объектам защиты организаций
    5. Требования пожарной безопасности при
      проектировании, строительстве и
      эксплуатации объекта защиты
    6. Система обеспечения пожарной безопасности объектов защиты
    7. Системы и средства обеспечения
      пожарной безопасности зданий и
      сооружений. Монтаж, техническое
      обслуживание и ремонт
    8. Проектирование средств обеспечения
      пожарной безопасности зданий и
      сооружений
    9. Итоговая аттестация

 

Диплом о профессиональной переподготовке выдается бессрочно.
Программа профессиональной переподготовки относиться к дополнительному профессиональному образованию и осуществляется на основании  лицензии Министерства образования.  ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ» разработана по типовым программам, утвержденным Приказом МЧС России от 15.11.2022 N 1156.

Специалисты, работающие в организациях, деятельность которых подлежит лицензированию в сфере пожарной безопасности, обязаны соответствовать предъявляемым квалификационным требованиям (в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности»). 

  • Большой опыт дистанционного обучения, более 3000 человек одновременно.
  • Опытные педагоги проводят очное обучение во всех городах России.
  • Программы согласованы, получены все необходимые лицензии и аккредитации на ведение образовательной деятельности.
  • В системе дистанционного обучения размещены видео лекции, презентации, справочные материалы, а также доступны для скачивания инструкции, приказы и журналы.
  • Презентации по обучающим курсам переведены и озвучены на английский и немецкий языки.
  • Организуем видеосъемку очного обучения сотрудников Вашей организации с дальнейшей передачей материалов Вам.
  • Зарегистрированы на портале поставщиков, участвуем в торгах, работаем по договорам оферты.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиентам.

Доставка документов

Доставка почтой России. Срок доставки от 3-х до 8-ми дней.

Доставка через курьерскую службу Major Expres. Срок доставки 1-2 дня.

Сведения о выданном по окончании освоения такой образовательной программы удостоверении о повышении квалификации должны в обязательном порядке быть внесены выдавшей его организацией в Федеральный реестр сведений о документах и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) (Постановление Правительства РФ № 825 от 31.05.2021 г.).
Сертифицированная платформа для дистанционного обучения разработана для удобного обучения. В ней размещены более 350 обучающих курсов (повышения квалификации, профессиональное обучение - рабочие профессии, профессиональная переподготовка). Доступна 24 часа - 7 дней в неделю, с любого устройства (телефон, планшет, компьютер)