— Проект по пожарной безопасности

Любое дело начинается с проекта. Проект по пожарной безопасности — это результат изучения объекта и применение к нему определенных норм в части установки противопожарного оборудования. Выполняется при строительстве нового здания или при установке систем защиты в уже построенное.
Каждое здание отличается объемно — планировочными решениями, функциональным использованием помещений; относится или не относится к категориям пожарной и взрыво опасности. Это диктует применение специальных норм при установке систем противопожарной защиты (сигнализации, пожаротушения, оповещения при эвакуации и т.п.).
Поэтому и выполнять проект по пожарной безопасности должны опытные организации при наличии действующего свидетельства СРО. А работать над проектами могут только квалифицированные специалисты — проектировщики. Сотрудники, работающие над разработкой проекта проходят обязательную процедуру подтверждения компетентности в НОПРИЗ. Для этого нужны и стаж в данной области, и образование. Наши специалисты подтвердили свою компетентность, занесены в реестр НОПРИЗ.

Этапы проектирования.

Как правило, процесс разработки проекта по пожарной безопасности условно разделяют на несколько этапов.
1.Сбор исходных данных. Изучение документации здания (если речь идет об уже построенном объекте), обследование на соответствие действительности планировок, проверка в части размеров помещений, их горючей нагрузки, видов деятельности.
2. Определение нагрузок для получения технических условий для подбора оптимальных систем для конкретного объекта.
3. Непосредственно разработка проектной документации. В нее входят пояснительная записка, где приводятся обоснования принятых решений; чертежи, схемы проведения коммуникаций; перечень необходимого оборудования, его характеристики с учетом условий в помещениях.

Каждый этап согласовывается с Заказчиком, чтобы при выдачи готового проекта по пожарной безопасности не было разногласий.
Далее проект передается Заказчиком монтажной организации для установки систем в зданиях. Монтаж пожарных систем выполняет только лицензированная организация.
Если здание уникальное по объемно-планировочным решениям и к нему не применимы действующие нормы пожарной безопасности, то на таких объектах разрабатывают специальные технические условия (СТУ). Перейти по ссылке и посмотреть полный список зданий, где нужны СТУ.

Мы можем выполнить проекты:

  • Автоматической пожарной сигнализации (АПС).
  • Систем оповещения управления эвакуации (СОУЭ).
  • Автоматического водяного пожаротушения.
  • Дымоудаления.
  • Огнезащитной обработки.
услуги пожарной безопасности